Вопрос:

Выведите молекулярную формулу УВ, массовая доля углерода и водорода в котором составляют 85,7% и 14,3%. Относительная плотность паров этого вещества по водо- роду составляет 28

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть формула углеводорода CxHy.

  • Определим молярную массу углеводорода:

M(CxHy) = 28 * 2 = 56 г/моль.

  • Определим массу углерода в 1 моль углеводорода:

m(C) = 56 * 0,857 = 48 г.

  • Определим количество вещества углерода:

n(C) = 48 / 12 = 4 моль.

  • Определим массу водорода в 1 моль углеводорода:

m(H) = 56 * 0,143 = 8 г.

  • Определим количество вещества водорода:

n(H) = 8 / 1 = 8 моль.

Следовательно, формула углеводорода C4H8.

Ответ: C4H8

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие