Вопрос:

2. Скорость передачи данных Скорость передачи данных по каналу составляет 256 кбит/с. Сколько времени понадобится для передачи файла объёмом 2 мегабайта?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи нужно перевести все величины в одну систему единиц и воспользоваться формулой:

$$t = \frac{V}{v}$$, где

  • t - время передачи файла,
  • V - объем файла,
  • v - скорость передачи данных.

Переведем объем файла из мегабайт в килобиты:

$$2 \text{ Мбайта} = 2 \times 1024 \text{ Кбайта} = 2048 \text{ Кбайта}$$.

$$2048 \text{ Кбайта} = 2048 \times 8 \text{ Кбита} = 16384 \text{ Кбита}$$.

Теперь можно вычислить время передачи файла:

$$t = \frac{16384 \text{ Кбита}}{256 \text{ Кбит/с}} = 64 \text{ секунды}$$.

Ответ: 64

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие