Вопрос:

Сохраняя закономерность, продолжи ряд на 2 числа: 3, 30, 330, 3600, 39300, _ , _

Ответ:

Давайте проанализируем закономерность в последовательности чисел: 3, 30, 330, 3600, 39300. От 3 до 30 - умножение на 10. От 30 до 330 - умножение на 11. От 330 до 3600 - умножение на 10.9090 (или умножение на 11 с округлением). От 3600 до 39300 - умножение на 10.9166 (или умножение на 11 с округлением). Похоже, что мы чередуем умножение на число немного больше 10, то есть на 11 и умножение на число немного меньше 11, то есть на 10. Заметим, что каждое следующее число получается умножением предыдущего на число, которое близко к 10 или 11. Начнем искать более точные закономерности. 3 * 10 = 30. 30 * 11 = 330. 330 * 10.909 = 3600. 3600 * 10.916 = 39300. Похоже на чередование умножения на 10 и на 11, но с постепенным изменением множителей. Посмотрим на закономерность в изменениях: - 3*10=30 - 30 * 11=330 - 330*10 + 330 * 0.9 = 3300 + 297 = 3597 (очень близко к 3600) - 3600 * 10 + 3600 * 0.9 = 36000 + 3240= 39240 (очень близко к 39300). Таким образом, мы можем предположить, что мы сначала умножаем на 10, потом на 11, потом на 11-0,1=10.9, потом на 10+0.9+0.01, таким образом, каждое следующее число близко к умножению на 10, затем близко к умножению на 11. Давайте попробуем найти закономерность в самих числах, а не в операции: 30 - 3 = 27, 330-30=300, 3600-330 = 3270, 39300-3600 = 35700. Разница между этими разницами не постоянная, так что такой подход не поможет. Предположим, что надо умножить на 10, потом на 11, а потом снова на 10, а потом на 11. - 3 * 10 = 30 - 30 * 11 = 330 - 330 * 10.90 = 3597 - 3600 * 10.916666 = 39300. Рассмотрим такую закономерность: 3, 3 * 10 = 30, 30 * 11 = 330, 330 * 10.9 = 3597 (округлим до 3600), 3600 * 10.91 = 39276 (округлим до 39300) Следующее число должно получится умножением на 11. 39300 * 11 = 432300. А затем умножением на 10. 432300 * 10 = 4323000. Итого, получается 432300, 4755300. Но, похоже на то, что было умножение на 10, 11, потом снова на 10.91, а потом снова на 10.91 (приблизительно). Предположим, что мы каждый раз умножаем на 10, а потом добавляем предыдущее число: 3 * 10 = 30, 30 * 10 + 30 = 330, 330 * 10 + 300 = 3600, 3600 * 10 + 3300 = 39300. По этой логике: 39300 * 10 + 3600 * 10 + 3300= 393000+ 39300=432300, 432300 * 10 + 393000 = 4755300. По логике из задания, следующее число должно получится умножением на 11. 39300 * 11 = 432300. 432300*11= 4755300. Если мы будем следовать той же логике - умножать на 10, потом на 11, то получится: 39300 * 11 = 432300, 432300 * 10.91 ~ 471641. А если следовать логике, которая написана в задании: 39300 * 11 = 432300, 432300 * 11 = 4755300. Таким образом, ответ: 432300, 4755300.
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие