Вопрос:

2. Со..нце высоко. Под з..лёной р..звесистой берё- зой л..жит с..дая р..са. В тени по-утреннему пр..хлад- но, свежо, а на крыльце уж по-полуденному начи- на..т пр..пекать. Широкая, искусно наведённая за ночь паутина, вся серебр..ная от капелек росы, отчёт- ливо, каждой своей ниточ..кой выделяет..ся на фоне густой тёмной листвы.

Ответ:

Это задание на вставку пропущенных букв в словах. Применим протокол А: ОРФОГРАФИЯ.

  1. Солнце высоко.
    • В слове "солнце" пропущена буква "л". Это словарное слово, написание которого нужно запомнить.
  2. Под зелёной развесистой берёзой лежит седая роса.
    • В слове "зелёной" пропущена буква "е". В корне слова пишется гласная "е", так как в однокоренном слове "зелень" отчётливо слышится "е" под ударением.
    • В слове "развесистой" пропущена буква "а". В приставках РАЗ- (РОС-) под ударением пишется буква "а", без ударения - "о".
    • В слове "лежит" пропущена буква "е". Это можно проверить, изменив слово так, чтобы после корня был суффикс -а- (лёжа).
    • В слове "седая" пропущена буква "е". В корне слова пишется гласная "е", так как в однокоренном слове "сед" отчётливо слышится "е" под ударением.
    • В слове "роса" пропущена буква "о". Это словарное слово, написание которого нужно запомнить.
  3. В тени по-утреннему прохладно, свежо, а на крыльце уж по-полуденному начнёт припекать.
    • В слове "прохладно" пропущена буква "о". Проверочное слово – "холод".
    • В слове "начнёт" пропущена буква "ё". В корне слова после шипящей под ударением пишется "ё", если можно подобрать однокоренное слово с буквой "е" (начал).
    • В слове "припекать" пропущена буква "и". В приставке ПРИ- пишется буква "и", когда приставка имеет значение неполноты действия.
  4. Широкая, искусно наведённая за ночь паутина, вся серебряная от капелек росы, отчётливо, каждой своей ниточкой выделяется на фоне густой тёмной листвы.
    • В слове "серебряная" пропущена буква "я". В суффиксе -ЯН- пишется одна буква "н".
    • В слове "ниточкой" пропущена буква "е". В суффиксе существительных после шипящих под ударением пишется "о", без ударения – "е".
    • В слове "выделяется" пропущена буква "я". Глагол стоит в форме 3-го лица единственного числа.
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие