Вопрос:

Спишите, обозначьте орфограмму: Зала_ла, (не)годовать, дремл_ш, и(с/з)печ, выр_стить, соб_рают, подкле_ла, ра(с/сс)т_лают, разл_жить, кусаются/ться), подск_чить, (не)завис_л, ст_рать, оз_реют

Ответ:

Конечно, сейчас выполним задание. Нужно списать слова, вставляя пропущенные буквы и обозначая орфограммы.

  1. Залаяла – В слове «залаяла» пропущена безударная гласная в корне. Чтобы проверить, нужно подобрать однокоренное слово, в котором эта гласная будет под ударением: лаять.

  2. (Не)годовать – Здесь «не» с глаголом пишется раздельно, так как это правило: «не» с глаголами пишется раздельно, если нет слитного написания (например, ненавидеть).

  3. Дремлешь – В слове «дремлешь» пропущено личное окончание глагола. Чтобы определить, какую букву писать, нужно определить спряжение глагола. Глагол «дремать» 1 спряжения, значит, пишем окончание -ешь.

  4. Испечь – В слове «испечь» пишется приставка «ис-», так как приставки «зс-» не бывает.

  5. Вырастить – В слове «вырастить» в корне -раст- пишется гласная «а», потому что после корня стоит согласная «ст».

  6. Собирают – В слове «собирают» пропущена гласная в корне. Это слово с чередующейся гласной в корне -бир-/-бер-. Если после корня есть суффикс -а-, то пишем -бир-.

  7. Подклеила – В слове «подклеила» пропущена гласная в суффиксе прошедшего времени глагола. Чтобы определить, какую гласную писать, нужно поставить глагол в начальную форму (инфинитив): подклеить. Какая гласная стоит перед -ть в инфинитиве, такая же будет и в прошедшем времени.

  8. Расстилают – В слове «расстилают» пишется двойная «с», потому что корень -стил- и приставка рас-.

  9. Разложить – В слове «разложить» пропущена гласная в корне. Это слово с чередующейся гласной в корне -лаг-/-лож-. Если после корня нет суффикса -а-, то пишем -лож-.

  10. Кусаются – В слове «кусаются» нужно определить, что писать: -тся или -ться. Здесь пишем -тся, потому что глагол отвечает на вопрос «что делают?». Если в вопросе нет мягкого знака, то и в глаголе его не будет.

  11. Подскочить – В слове «подскочить» пропущена гласная в корне. Чтобы проверить, нужно подобрать однокоренное слово, в котором эта гласная будет под ударением: скок.

  12. (Не)зависел – В слове «не зависел» «не» пишется раздельно, так как это правило: «не» с глаголами пишется раздельно, если нет слитного написания (например, ненавидеть). Пропущена гласная «е», так как это суффикс прошедшего времени глагола.

  13. Стирать – В слове «стирать» пропущена безударная гласная в корне. Чтобы проверить, нужно подобрать однокоренное слово, в котором эта гласная будет под ударением: стирка.

  14. Озаряют – В слове «озаряют» пропущена безударная гласная в корне. Чтобы проверить, нужно подобрать однокоренное слово, в котором эта гласная будет под ударением: зарево.

Вот и всё! Надеюсь, теперь тебе всё понятно.

Смотреть решения всех заданий с фото
Подать жалобу Правообладателю

Похожие