Вопрос:

Спишите. Подчеркните вводные слова и конструкции. Расставьте знаки препинания. Выполните задания. 1. О вашем сыне я не слышала к несчастью ничего. 2. Кстати как идёт подготовка к защите проекта? 3. По словам Ивана она давно здесь не появлялась. 4. Возможно Иван Андреевич Вы и правы. 5. Часто ей кажется что лес молчит угрюмо и укоризненно. 6. Парусная регата прошла кажется хорошо. 6.1. Выпишите номер предложения, в котором есть обращение. 6.2. В каком предложении выделенное слово является вводным, а в каком - нет? Письменно (графически) обоснуйте свою точку зрения.

Ответ:

Задание: Спишите. Подчеркните вводные слова и конструкции. Расставьте знаки препинания.

  1. О вашем сыне я, к несчастью, ничего не слышала. К несчастью – вводная конструкция.
  2. Кстати, как идёт подготовка к защите проекта? Кстати – вводное слово.
  3. По словам Ивана, она давно здесь не появлялась. (Вводных слов нет)
  4. Возможно, Иван Андреевич, Вы и правы. Возможно – вводное слово.
  5. Часто ей кажется, что лес молчит угрюмо и укоризненно. Кажется – вводное слово.
  6. Парусная регата прошла, кажется, хорошо. Кажется – вводное слово.

Задание 6.1: Выпишите номер предложения, в котором есть обращение.

4. Возможно, Иван Андреевич, Вы и правы.

Задание 6.2: В каком предложении выделенное слово является вводным, а в каком - нет? Письменно (графически) обоснуйте свою точку зрения.

В 5 предложении слово "кажется" является вводным, так как выражает мнение или оценку говорящего. Его можно опустить без изменения основного смысла предложения: "Часто ей, что лес молчит угрюмо и укоризненно."

В 3 предложении выражение "по словам Ивана" не является вводным. Это обстоятельство, которое указывает на источник информации. Его нельзя убрать без изменения смысла предложения.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие