Контрольные задания > Спишите, вставляя пропущенные буквы. Проверьте себя по орфографическому словарю в учебнике (с. 147-148). К каким из данных слов можно подобрать синонимы и антонимы? Подберите их. Подчеркните «вежливые» слова. Когда их употребляют в речи? Составьте устно предложение с одним из этих слов:
Здра...ствуйте, в..робьи, м..рко..ь, су..ота,
..вес, сах..р, м..г..зин, ..льбом, к..ртина, вмест..,
б..рёза, р..бота, сп..сибо, д..рога, м..роз, до св..да
х..р..шо, изв..ните.
Вопрос:
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Проверьте себя по орфографическому словарю в учебнике (с. 147-148). К каким из данных слов можно подобрать синонимы и антонимы? Подберите их. Подчеркните «вежливые» слова. Когда их употребляют в речи? Составьте устно предложение с одним из этих слов:
Здра...ствуйте, в..робьи, м..рко..ь, су..ота,
..вес, сах..р, м..г..зин, ..льбом, к..ртина, вмест..,
б..рёза, р..бота, сп..сибо, д..рога, м..роз, до св..да
х..р..шо, изв..ните.
Ответ:
Выполняю задание:
Спишите, вставляя пропущенные буквы, проверяя по орфографическому словарю:
Здравствуйте, воробьи, морковь, суббота, овёс, сахар, магазин, альбом, картина, вместе, берёза, работа, спасибо, дорога, мороз, до свидания, хорошо, извините.
Подберите синонимы и антонимы к данным словам:
Здравствуйте:
Синонимы: привет, здравия желаю.
Антонимы: до свидания, прощайте.
Спасибо:
Синонимы: благодарю, признателен.
Антонимы: нет.
Хорошо:
Синонимы: отлично, замечательно.
Антонимы: плохо, отвратительно.
Извините:
Синонимы: простите, сожалею.
Антонимы: нет.
Дорога:
Синонимы: путь, трасса.
Антонимы: бездорожье, тупик.
Мороз:
Синонимы: стужа, холод.
Антонимы: жара, тепло.
Подчеркните «вежливые» слова.
Здравствуйте, спасибо, извините, до свидания, хорошо.
Когда их употребляют в речи?
"Вежливые" слова употребляют в речи для выражения уважения, благодарности, извинений и при общении с другими людьми.