Дано:
Масса кислорода m(O₂) = 41 кг = 41000 г
Найти:
Объем кислорода V(O₂) при н.у. - ?
Решение:
Молярная масса кислорода:
$$M(O_2) = 2 \times 16 \text{ г/моль} = 32 \text{ г/моль}$$
Количество вещества кислорода:
$$n(O_2) = \frac{m(O_2)}{M(O_2)} = \frac{41000 \text{ г}}{32 \text{ г/моль}} = 1281,25 \text{ моль}$$
Молярный объем газа при нормальных условиях:
$$V_m = 22,4 \text{ л/моль}$$
Объем кислорода при нормальных условиях:
$$V(O_2) = n(O_2) \times V_m = 1281,25 \text{ моль} \times 22,4 \text{ л/моль} = 28690 \text{ л} = 28,69 \text{ м}^3$$
Ответ: V(O₂) = 28,69 м³