Из рисунка видно, что:
Ответ: a = 155 см, b = 105 см
Площадь грядки состоит из площади большого прямоугольника (c × a) и площади малого прямоугольника (b × l). Следовательно:
$$S = c \cdot a + b \cdot l$$
Подставим значения в сантиметрах:
$$S = 425 \cdot 155 + 105 \cdot 130 = 65875 + 13650 = 79525 \text{ см}^2$$
Переведём в квадратные метры, зная, что 1 м = 100 см, следовательно 1 м2 = 10000 см2:
$$S = \frac{79525}{10000} = 7.9525 \text{ м}^2$$
Округлим до десятых:
$$S \approx 8.0 \text{ м}^2$$
Ответ: 8.0 м2
Толщина слоя песка h = 9 см = 0.09 м.
Объём песка для одной грядки:
$$V_1 = S \cdot h = 7.9525 \cdot 0.09 = 0.715725 \text{ м}^3$$
Объём песка для пяти грядок:
$$V_5 = 5 \cdot V_1 = 5 \cdot 0.715725 = 3.578625 \text{ м}^3$$
Округлим до десятых:
$$V_5 \approx 3.6 \text{ м}^3$$
Ответ: 3.6 м3
В тачке 110 л песка. 1 л = 0.001 м3, следовательно, в тачке 0.11 м3 песка.
Масса 1 м3 песка = 1500 кг.
Масса песка в тачке:
$$m = 0.11 \cdot 1500 = 165 \text{ кг}$$
Ответ: 165 кг