Вопрос:

Т2. Укажите неверные утверждения: 1) Любая биссектриса равнобедренного треугольника является его медианой. 2) Центры вписанной и описанной окружностей равностороннего треугольника совпадают. 3) В тупоугольном треугольнике все углы тупые. 4) Сумма углов любого треугольника равна 180°. 5) Треугольника со сторонами 1, 2, 4 не существует. 6) Медианой треугольника называется перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону. 7) Около всякого треугольника можно описать не более одной окружности. 8) В любой треугольник можно вписать не менее одной окружности.

Ответ:

  • 1) Любая биссектриса равнобедренного треугольника является его медианой. - Неверно. Биссектриса, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, является медианой. Биссектрисы, проведённые к боковым сторонам, медианами не являются.
  • 3) В тупоугольном треугольнике все углы тупые. - Неверно. В тупоугольном треугольнике один угол тупой, а два другие - острые.
  • 6) Медианой треугольника называется перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону. - Неверно. Медиана - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. Перпендикуляр, проведённый из вершины к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой.
  • 8) В любой треугольник можно вписать не менее одной окружности. - Неверно. Всегда можно вписать только одну окружность.
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие