Вопрос:

2) Таня разложила все конфеты в десять пакетиков, причём конфет во всех пакетиках одинаковое количество и ни в одном пакетике нет двух одинаковых конфет. Сколько у неё получилось пакетиков, в которых есть и клубничная, и лимонная, и вишнёвая конфета?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Всего конфет: 6 + 7 + 8 + 9 = 30.

Таня разложила все конфеты в 10 пакетиков, значит, в каждом пакетике 30 : 10 = 3 конфеты.

Нам нужно узнать, в скольких пакетиках есть и клубничная, и лимонная, и вишнёвая конфета.

Предположим, что во всех 10 пакетиках есть клубничные, лимонные и вишнёвые конфеты. Но так как клубничных конфет всего 7, лимонных 8, а вишнёвых 9, то максимально может быть 7 пакетиков, содержащих все три вида конфет.

В каждом пакетике по 3 конфеты, и нет двух одинаковых конфет. То есть, в каждом пакетике должно быть по одной клубничной, лимонной и вишневой конфете. Таких пакетиков может быть максимум 7 (так как клубничных конфет всего 7). Но тогда получается 7 пакетиков × 3 конфеты = 21 конфета.

Остаётся 30 - 21 = 9 конфет, и 10 - 7 = 3 пакетика. В эти 3 пакетика нужно разложить оставшиеся конфеты так, чтобы в каждом было по 3 конфеты, и не было одинаковых конфет. Получается, что в этих пакетиках будут только апельсиновые конфеты.

Значит, только в 7 пакетиках есть и клубничная, и лимонная, и вишнёвая конфета.

Ответ: 7

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие