Вопрос:

Тепловая машина с КПД 30 % за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты, равное 120 Дж. Какую работу машина совершает за цикл? Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Коэффициент полезного действия (КПД) тепловой машины определяется формулой:

\( \eta = \frac{A}{Q_{нагр}} \), где \( A \) — работа, совершённая машиной, а \( Q_{нагр} \) — количество теплоты, полученное от нагревателя.

По условию задачи:

  • КПД \( \eta = 30 \% = 0.3 \)
  • Количество теплоты от нагревателя \( Q_{нагр} = 120 \) Дж.

Нам нужно найти работу \( A \).

Из формулы КПД выразим работу:

\( A = \eta · Q_{нагр} \).

Подставим данные:

\( A = 0.3 · 120 \) Дж.

\( A = 36 \) Дж.

Ответ: 36 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие