Вопрос:

1. Тепловой двигатель за цикл работы получает от нагревателя количество теплоты, равное 3 кДж и отдает холодильнику 2,4 кДж. Определите КПД двигателя.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

КПД (коэффициент полезного действия) теплового двигателя определяется как отношение полезной работы, совершенной двигателем, к количеству теплоты, полученной от нагревателя. Полезная работа равна разнице между количеством теплоты, полученной от нагревателя, и количеством теплоты, отданной холодильнику.

  1. Определим полезную работу, совершенную двигателем: $$A = Q_{нагр} - Q_{холод} = 3 \text{ кДж} - 2.4 \text{ кДж} = 0.6 \text{ кДж}$$
  2. Определим КПД двигателя: $$\eta = \frac{A}{Q_{нагр}} = \frac{0.6 \text{ кДж}}{3 \text{ кДж}} = 0.2$$ Чтобы выразить КПД в процентах, умножим полученное значение на 100%: $$\eta = 0.2 \cdot 100\% = 20\%$$

Ответ: 20%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие