Пусть скорость течения реки равна $$v$$, тогда скорость катера в стоячей воде равна $$4v$$. Обозначим расстояние между пунктами А и В как $$S$$.
Плот движется со скоростью течения реки, то есть $$v$$. Катер движется против течения со скоростью $$4v - v = 3v$$. Когда катер возвращается, он движется по течению со скоростью $$4v + v = 5v$$.
Пусть $$t_1$$ - время до встречи катера с плотом. Место встречи обозначим C.
$$vt_1 + (4v - v)t_1 = S$$
$$vt_1 + 3vt_1 = S$$$$4vt_1 = S$$
$$t_1 = \frac{S}{4v}$$
Расстояние, которое проплыл плот до встречи с катером, равно:
$$S_{пл} = vt_1 = v \cdot \frac{S}{4v} = \frac{S}{4}$$
Расстояние, которое проплыл катер до встречи с плотом, равно:
$$S_{кат} = 3vt_1 = 3v \cdot \frac{S}{4v} = \frac{3S}{4}$$
После встречи катер поворачивает и плывет обратно в пункт B. Время обратного пути катера равно $$t_2$$.
$$S_{кат} = 5vt_2 = \frac{3S}{4}$$
$$t_2 = \frac{3S}{4 \cdot 5v} = \frac{3S}{20v}$$
За время $$t_2$$ плот проплывет расстояние:
$$S_{пл2} = vt_2 = v \cdot \frac{3S}{20v} = \frac{3S}{20}$$
Общее расстояние, которое проплыл плот к моменту возвращения катера в пункт B:
$$S_{общ} = S_{пл} + S_{пл2} = \frac{S}{4} + \frac{3S}{20} = \frac{5S + 3S}{20} = \frac{8S}{20} = \frac{2S}{5}$$
Какую часть пути от A до B пройдет плот:
$$\frac{S_{общ}}{S} = \frac{\frac{2S}{5}}{S} = \frac{2}{5}$$
Ответ: 2/5