Вопрос:

11. Тип 9.1 № 1735 i У Серёжи есть конфеты: 11 апельсиновых, 7 клубничных, 10 лимонных и 8 вишнёвых. Серёжа хочет разложить все конфеты в несколько пакетиков так, чтобы ни в одном пакетике не было двух одинаковых конфет и чтобы во всех па- кетиках конфет было одинаковое количество. Какое самое маленькое количество пакетиков сможет собрать Серёжа?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Для нахождения наименьшего количества пакетиков нужно разложить конфеты так, чтобы в каждом пакетике было максимальное количество конфет разных видов.

Пошаговое решение:

  1. Сложим количество всех конфет:
    \[11 + 7 + 10 + 8 = 36\] конфет
  2. Чтобы в каждом пакетике было одинаковое количество конфет и не было двух одинаковых, нужно найти наибольший общий делитель (НОД) для количества конфет каждого вида. Так как в условии требуется найти *самое маленькое* количество пакетиков, нужно положить в каждый пакетик по одной конфете каждого вида.

Ответ: 4 пакетика (по числу видов конфет).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие