1. Определим время, которое Николай ехал на велосипеде, в минутах:
$$1 \text{ час } 20 \text{ минут } = 60 + 20 = 80 \text{ минут}$$.
2. Определим расстояние, которое Николай проехал на мотоцикле за 20 минут:
$$S = v \times t = 60 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \times \frac{20}{60} \text{ ч} = 20 \text{ км}$$.
3. Так как на велосипеде он проехал такое же расстояние, то за 80 минут он проехал 20 км.
4. Определим, сколько километров Николай проезжает на велосипеде за час:
$$\frac{20 \text{ км}}{80 \text{ мин}} \times 60 \text{ мин} = 15 \text{ км}$$.
Ответ: 15