Вопрос:

Тип 12 № 311920. Центростремительное ускорение при движении по окружности (в м/с²) можно вычислить по формуле a = ω²R, где ω — угловая скорость (в с⁻¹), а R — радиус окружности. Пользуясь этой формулой, найдите расстояние R (в метрах), если угловая скорость равна 3 с⁻¹, а центростремительное ускорение равно 45 м/с².

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Нам дана формула центростремительного ускорения: \( a = \omega^2 R \).

Известные значения:

  • Центростремительное ускорение \( a = 45 \) м/с².
  • Угловая скорость \( \omega = 3 \) с⁻¹.

Нам нужно найти радиус \( R \).

Выразим \( R \) из формулы:

\[ R = \frac{a}{\omega^2} \]

Подставим известные значения:

\[ R = \frac{45 \text{ м/с}^2}{(3 \text{ с}^{-1})^2} = \frac{45 \text{ м/с}^2}{9 \text{ с}^{-2}} = 5 \text{ м} \]

Ответ: 5 м.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие