Контрольные задания > У Пети есть конфеты: 7 мятных, 9 лимонных, 6 клубничных и 8 вишнёвых. Петя хочет разложить все конфеты в несколько пакетиков так, чтобы ни в одном пакетике не было двух одинаковых конфет и чтобы во всех пакетиках конфет было одинаковое количество. Петя разложил все конфеты в десять пакетиков, причём конфет во всех пакетиках одинаковое количество и ни в одном пакетике нет двух одинаковых конфет. Сколько у него получилось пакетиков, в которых есть и лимонная, и клубничная, и вишнёвая конфета? №9.2
Вопрос:
У Пети есть конфеты: 7 мятных, 9 лимонных, 6 клубничных и 8 вишнёвых. Петя хочет разложить все конфеты в несколько пакетиков так, чтобы ни в одном пакетике не было двух одинаковых конфет и чтобы во всех пакетиках конфет было одинаковое количество. Петя разложил все конфеты в десять пакетиков, причём конфет во всех пакетиках одинаковое количество и ни в одном пакетике нет двух одинаковых конфет. Сколько у него получилось пакетиков, в которых есть и лимонная, и клубничная, и вишнёвая конфета? №9.2
Всего у Пети 30 конфет.
Если он разложил все конфеты в 10 пакетиков, то в каждом пакетике по 3 конфеты.
Так как в каждом пакетике должно быть по 3 конфеты, и ни в одном пакетике нет двух одинаковых конфет, то есть комбинации:
- лимонная, клубничная, вишнёвая (ЛКВ)
По условию спрашивается, сколько у него получилось пакетиков, в которых есть и лимонная, и клубничная, и вишнёвая конфета.
Так как больше никаких данных нет, то можно предположить, что такая комбинация только одна, если даны все возможные варианты комбинаций.
Ответ: 1 пакетик.