Решение:
Участник долевой собственности вправе распорядиться своим имуществом (например, продать, подарить, завещать) без согласия других собственников, но с соблюдением установленных законом правил. К таким правилам относится, например, преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности.
Выбор правильного ответа:
- a. по согласию всех сособственников — это требование для распоряжения общим имуществом, а не долей.
- b. самостоятельно, без чьего-либо согласия — это наиболее точный ответ, так как доля является самостоятельным объектом права, которым собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению, с учетом законодательных ограничений (например, преимущественного права покупки).
- c. с согласия более половины сособственников — это требование для принятия решений по распоряжению общим имуществом, но не доли.
Ответ: b. самостоятельно, без чьего-либо согласия