Для решения задачи необходимо знать удельное сопротивление меди. Удельное сопротивление меди ρ меди = 0,0175 Ом·мм²/м.
Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению проводника при неизменном напряжении (закон Ома):
$$I = \frac{U}{R}$$, гдеСопротивление проводника определяется по формуле:
$$R = ρ \frac{L}{S}$$, гдеСопротивление стальной спирали:
$$R_{стали} = ρ_{стали} \frac{L}{S} = 0.12 \frac{Ом \cdot мм^2}{м} \cdot \frac{L}{S}$$Сопротивление медной спирали:
$$R_{меди} = ρ_{меди} \frac{L}{S} = 0.0175 \frac{Ом \cdot мм^2}{м} \cdot \frac{L}{S}$$Отношение сопротивлений:
$$\frac{R_{стали}}{R_{меди}} = \frac{0.12 \frac{Ом \cdot мм^2}{м} \cdot \frac{L}{S}}{0.0175 \frac{Ом \cdot мм^2}{м} \cdot \frac{L}{S}} = \frac{0.12}{0.0175} ≈ 6.86$$Так как напряжение не изменилось, а сопротивление увеличилось в 6.86 раз, то сила тока уменьшилась в 6.86 раз.
Ответ: Сила тока уменьшилась в 6.86 раз.