Вопрос:

17. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым: 1) В подземной глубине было холодно. 2) Хозяин хотел проводить меня до ворот. 3) На воле полыхало жаркое лето. 4) Тревога старой Катерины напрасной не была.

Ответ:

Для решения данного задания необходимо знать типы сказуемых.

Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола (мочь, хотеть, желать, любить, начать, стать, кончить и др.) и инфинитива.

  • 1) «В подземной глубине было холодно» - сказуемое «было холодно» является составным именным, так как состоит из глагола-связки «было» и именной части, выраженной кратким прилагательным «холодно».
  • 2) «Хозяин хотел проводить меня до ворот» - сказуемое «хотел проводить» является составным глагольным, так как состоит из вспомогательного глагола «хотел» и инфинитива «проводить».
  • 3) «На воле полыхало жаркое лето» - сказуемое «полыхало» является простым глагольным, так как выражено одним глаголом в изъявительном наклонении.
  • 4) «Тревога старой Катерины напрасной не была» - сказуемое «не была» является простым глагольным, так как выражено одним глаголом в изъявительном наклонении с частицей «не».

Следовательно, составное глагольное сказуемое находится во 2-ом предложении.

Ответ: 2

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие