1.
* 12 гПа = 12 * 100 Па = 1200 Па
* 0,3 H/см² = 0,3 * 10000 Па = 3000 Па
* 0,05 кПа = 0,05 * 1000 Па = 50 Па
* 6 H/см² = 6 * 10000 Па = 60000 Па
Выразим в гектопаскалях и килопаскалях:
* 25 000 Па = 250 гПа = 25 кПа
* 700 Па = 7 гПа = 0,7 кПа
2.
Давление трактора: \( p = \frac{F}{S} = \frac{30000}{1.6} = 18750 \) Па
Чтобы сравнить давление с давлением станка, нужно знать давление станка. Допустим, давление станка = 200 кПа = 200000 Па. Тогда: \( \frac{200000}{18750} \approx 10.67 \)
Ответ: Давление трактора 18750 Па, оно меньше давления станка примерно в 10.67 раз.
3.
* Переведем площадь в СИ: 1000 см² = 0,1 м²
* Вес воды: \( F = mg = 3 \cdot 9.8 = 29.4 \) Н
* Давление: \( p = \frac{F}{S} = \frac{29.4}{0.1} = 294 \) Па
Ответ: Давление на дно кастрюли 294 Па.
4.
* Вес мальчика: \( F = mg = 55 \cdot 9.8 = 539 \) Н
* Площадь одного лезвия: \( S = 0.005 \cdot 0.17 = 0.00085 \) м²
* Площадь двух лезвий: \( 2S = 2 \cdot 0.00085 = 0.0017 \) м²
* Давление на коньках: \( p = \frac{F}{S} = \frac{539}{0.0017} \approx 317059 \) Па
* Площадь ботинок: \( 300 см^2 = 0.03 м^2 \)
* Давление без коньков: \( p = \frac{539}{0.03} \approx 17967 \) Па
Ответ: Давление на коньках приблизительно 317059 Па, давление без коньков приблизительно 17967 Па. Давление на коньках гораздо больше, чем без коньков.
5. Для переезда по болотистым местам делают настил из хвороста, брёвен и досок, чтобы увеличить площадь опоры. Это уменьшает давление на грунт, предотвращая проваливание.