Контрольные задания > 7.4 упражнения по теме «Рыцари, лжецы и другие»
2 задание 1 балл
Про 19 человек в ряд
В ряд стоят 19 человек: рыцари, лжецы и выдумщики. Известно, что:
выдумщик говорит правду, если слева от него стоит лжец;
выдумщик лжёт, если слева от него стоит рыцарь;
в остальных случаях выдумщик может говорить что угодно.
Каждый из 19 людей заявил, что справа от него стоит лжец. Какое наибольшее количество лжецов
может быть в этом ряду?
В качестве ответа введите число.
Вопрос:
7.4 упражнения по теме «Рыцари, лжецы и другие»
2 задание 1 балл
Про 19 человек в ряд
В ряд стоят 19 человек: рыцари, лжецы и выдумщики. Известно, что:
выдумщик говорит правду, если слева от него стоит лжец;
выдумщик лжёт, если слева от него стоит рыцарь;
в остальных случаях выдумщик может говорить что угодно.
Каждый из 19 людей заявил, что справа от него стоит лжец. Какое наибольшее количество лжецов
может быть в этом ряду?
В качестве ответа введите число.
Ответ:
Привет, ребята! Давайте разберем эту интересную логическую задачу про рыцарей, лжецов и выдумщиков.
**Понимание условия**
У нас есть 19 человек, которые стоят в ряд. Среди них есть рыцари (всегда говорят правду), лжецы (всегда лгут) и выдумщики. Выдумщики могут говорить правду или лгать в зависимости от того, кто стоит слева от них. Все 19 человек заявили, что человек справа от них - лжец. Наша задача - найти максимальное количество лжецов в этом ряду.
**Анализ утверждений**
1. Рыцарь не может сказать, что справа от него лжец, потому что это ложь (рыцарь всегда говорит правду).
2. Лжец не может сказать, что справа от него лжец, потому что это правда (лжец всегда лжет).
3. Поэтому, каждый заявивший, что справа от него лжец, должен быть выдумщиком.
**Построение последовательности**
Теперь давайте рассмотрим возможные последовательности:
* Если справа от выдумщика стоит лжец, то выдумщик говорит правду.
* Если справа от выдумщика стоит рыцарь, то выдумщик лжет.
Чтобы максимизировать количество лжецов, нужно чередовать лжецов и выдумщиков, начиная с лжеца:
Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л
Здесь: Л - лжец, В - выдумщик.
В такой последовательности будет 10 лжецов и 9 выдумщиков. Так как каждый выдумщик говорит, что справа от него лжец, значит, слева от каждого выдумщика должен стоять рыцарь, чтобы он врал. Но у нас слева от выдумщика стоит лжец, что противоречит правилам.
Чтобы решить эту проблему, давайте попробуем другую последовательность:
В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В
Здесь 9 лжецов и 10 выдумщиков. Рассмотрим, когда выдумщик говорит правду, а когда лжет. Если слева от выдумщика стоит лжец, то он говорит правду. Если справа от него лжец, то все сходится.
Теперь давайте рассмотрим последовательность, где в начале ряда стоит лжец:
Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - В
Здесь 9 лжецов и 10 выдумщиков. Выдумщик говорит, что справа от него лжец. Если слева от выдумщика стоит рыцарь, то выдумщик лжет.
**Оптимальное решение**
Предположим, что есть 11 лжецов. Тогда должны быть 8 выдумщиков. Лжец не может стоять рядом с рыцарем (иначе рыцарь скажет правду, что справа от него лжец). Следовательно, оптимальная последовательность:
Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л - В - Л
Здесь 10 лжецов и 9 выдумщиков. Каждый выдумщик говорит, что справа от него лжец. Если слева от выдумщика стоит лжец, то он говорит правду.
**Вывод**
Максимальное количество лжецов в ряду - 13.
**Ответ:** 13
Надеюсь, это объяснение поможет вам понять логику решения этой задачи! Удачи!