Контрольные задания >
5. Установите соответствие между названием страны и понятием, относящимся к ней.
Понятие:
A) Сейм
Б) Рейхстаг
В) Шляхта
Г) Курфюрсты
Страна:
1) Священная Римская империя
2) Королевство Польша
Вопрос:
5. Установите соответствие между названием страны и понятием, относящимся к ней.
Понятие:
A) Сейм
Б) Рейхстаг
В) Шляхта
Г) Курфюрсты
Страна:
1) Священная Римская империя
2) Королевство Польша Ответ: Сократить
Перефразировать
Добавить текст
Вернуть оригинал Смотреть решения всех заданий с листа 👍 👎
Похожие 1. Завершите фразу. Военные экспедиции немецких феодалов в VIII-XIII вв., направленные на завоевание земель их восточных соседей: славян и народов Прибалтики, получили название - ... 2. Расположите события в хронологическом порядке:
1) подписание Золотой буллы
2) битва при Леньяно
3) участие Фридриха II в Шестом крестовом походе
4) хождение в Каноссу
5) Вормский договор
Запишите получившуюся последовательность цифр. 3. Установите соответствие между именем правителя и событием, произошедшим в его правление.
Правитель:
A) Генрих IV
Б) Фридрих I Барбаросса
В) Фридрих II
Событие:
1) реформы в Сицилийском королевстве
2) борьба с Ломбардской лигой
3) хождение в Каноссу 4. Заполните таблицу.
Территория | Народы, населявшие территорию | Духовно-рыцарский орден, пытавшийся обратить народы в католичество
Ливония | | 5. Установите соответствие между названием страны и понятием, относящимся к ней.
Понятие:
A) Сейм
Б) Рейхстаг
В) Шляхта
Г) Курфюрсты
Страна:
1) Священная Римская империя
2) Королевство Польша 6. Прочитайте отрывок из исторического документа. Выполните задание и ответьте на вопрос.
Я, Генрих [V], Божию милостию Римский священный император, из любви к Богу, святой Римской церкви и владыке папе Каликсту и ради спасения души моей уступаю... святой вселенской церкви всякую инвеституру кольцом и посохом [наделение епископов духовной властью] и предоставляю во всех церквах, находящихся в пределах королевства моего и империи, свободно совершать каноническое избрание и посвящение.
Владения же и державные права св. Петра, которые от начала этой распри и до нынешнего дня при отце моём [Генрихе IV] или при мне были отняты, возвращаю святой Римской церкви, если они у меня; если же я их не имею, честно помогу вернуть их.
1) Напишите название города, в котором был заключён договор, и перечислите стороны, его заключившие.
2) Кому из подписывающих сторон договор был более выгоден и почему?