Дано:
- Масса воды, $$m(H_2O) = 300 \text{ г}$$
- Масса соли, $$m(\text{соли}) = 50 \text{ г}$$
Найти:
- Массовая доля соли, $$w(\text{соли}) - ?$$
Решение:
- Масса раствора:$$m(\text{раствора}) = m(H_2O) + m(\text{соли}) = 300 + 50 = 350 \text{ г}$$
- Массовая доля соли в растворе:$$w(\text{соли}) = \frac{m(\text{соли})}{m(\text{раствора})} \times 100\% = \frac{50}{350} \times 100\% = 14.29\%$$
Ответ: Массовая доля вещества в полученном растворе 14.29%.