Сначала необходимо перевести все размеры в метры:
Ширина: $$ 20 \text{ см} = 0.2 \text{ м} $$
Высота: $$ 200 \text{ мм} = 0.2 \text{ м} $$
Объем воды в аквариуме:
$$ V = \text{длина} \cdot \text{ширина} \cdot \text{высота} = 0.5 \text{ м} \cdot 0.2 \text{ м} \cdot 0.2 \text{ м} = 0.02 \text{ м}^3 $$Плотность воды равна 1000 кг/м³. Масса воды:
$$ m = \rho \cdot V = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 0.02 \text{ м}^3 = 20 \text{ кг} $$Вес воды:
$$ P = m \cdot g = 20 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 196 \text{ Н} $$Ответ: Масса воды равна 20 кг, вес воды равен 196 Н.