Контрольные задания > 7. В каких случаях нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха воспитывающие пасынка или падчерицу могут требовать предоставления от них средств на существование.
Вопрос:
7. В каких случаях нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха воспитывающие пасынка или падчерицу могут требовать предоставления от них средств на существование.
Ответ:
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие пасынка или падчерицу, имеют право требовать предоставления содержания в судебном порядке от этих пасынков или падчериц, если последние являются совершеннолетними, трудоспособными и обладают необходимыми для этого средствами, при условии, что отчим или мачеха воспитывали и содержали их не менее пяти лет (Статья 97 Семейного кодекса РФ).