Сначала найдем количество синих и чёрных ручек. Всего красных, зелёных и фиолетовых ручек: $$43 + 17 + 24 = 84$$.
Остальные ручки (синие и чёрные): $$120 - 84 = 36$$.
Так как синих и чёрных ручек поровну, то синих ручек $$36 / 2 = 18$$, и чёрных тоже 18.
Всего синих и фиолетовых ручек: $$18 + 24 = 42$$.
Вероятность выбрать синюю или фиолетовую ручку: $$\frac{42}{120} = \frac{7}{20} = 0.35$$
Ответ: 0.35