Вопрос:

3. В магнитном поле с индукцией 5 Тл движется электрон со скоростью 10<sup>4</sup> м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Чему равен модуль силы, действующей на электрон со стороны магнитного поля?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи используем формулу для силы Лоренца, действующей на движущийся заряд в магнитном поле:

$$F = |q| cdot v cdot B cdot \sin(\alpha)$$

где:

  • (F) - сила Лоренца,
  • (q) - заряд электрона ((1.6 \cdot 10^{-19}) Кл),
  • (v) - скорость электрона ((10^4) м/с),
  • (B) - магнитная индукция (5 Тл),
  • (\alpha) - угол между вектором скорости и вектором магнитной индукции (90°).

Подставим значения:

$$F = 1.6 \cdot 10^{-19} \cdot 10^4 \cdot 5 \cdot \sin(90^\circ) = 1.6 \cdot 10^{-19} \cdot 10^4 \cdot 5 \cdot 1 = 8 \cdot 10^{-15} \text{ Н}$$

Ответ: (8 \cdot 10^{-15}) Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие