Решение:
- Определим сколько процентов составляют худ. литература и словари вместе:
$$100\%-60\%=40\%$$
- Определим сколько всего книг привезли в библиотеку, если 15 книг это 40%:
$$15:40 \cdot 100 = 37.5$$
Количество книг не может быть дробным числом, значит в условии задачи есть ошибка.
Предположим, что худ. литература составляет 15% от общего числа книг, тогда словари составляют 25%, а вместе это 40%.
Решение:
- Определим сколько всего книг привезли в библиотеку, если худ. литература - 15 книг и это 15%:
$$15:15 \cdot 100 = 100$$ (книг) - всего привезли в библиотеку.
- Определим сколько учебников:
$$100 \cdot 60 \% : 100 \% = 60$$ (книг) - учебники.
- Определим, сколько книг - словарей:
$$100-15-60=25$$ (книг) - словари.
- На сколько учебников больше, чем словарей?
$$60-25=35$$ (книг)
Ответ: Всего привезли 100 книг. Учебников больше, чем словарей на 35 книг.