Краткая запись:
V(воды) = 120 мл - это 48% объёма стакана
Найти: V(стакана) - ?
Решение:
Пусть V(стакана) = х мл, тогда:
х = 100%
120 мл = 48%
Составим пропорцию: $$ \frac{x}{120} = \frac{100}{48} $$
$$ x = \frac{120 \cdot 100}{48} = \frac{12000}{48} = 250 $$
Следовательно, объём стакана равен 250 мл.
Ответ: 250 мл