Рассмотрим таблицу:
Виды рынков |
Характеристики |
Рынок труда |
1, 5, 6 |
Рынок земли |
2, 3 |
Рынок капитала |
4, 7, 8 |
* Рынок труда: Это рынок, на котором работники (предлагающие свою рабочую силу) и работодатели (предлагающие рабочие места) взаимодействуют, чтобы установить заработную плату, условия труда и занятость. Характеристики: регистрация вакансий (1), заработная плата (5), работодатель как субъект рынка (6).
* Рынок земли: Это рынок, на котором земля и природные ресурсы покупаются и продаются. Характеристики: невозможность увеличения предложения (2), территория для административных зданий (3).
* Рынок капитала: Это рынок, на котором происходит купля-продажа капитала (в форме денег, оборудования, зданий и т.д.). Характеристики: неоднородность продукции (4), купля-продажа оборудования (7), регулирование равновесия происходит под влиянием только цены (8).