Вопрос:

В1. Каково давление воды на глубине 180 см?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи используем формулу гидростатического давления: \( P = \rho \cdot g \cdot h \), где:

  • \( P \) — давление (Па);
  • \( \rho \) — плотность воды (примем \( 1000 \) кг/м³);
  • \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( 10 \) м/с²);
  • \( h \) — глубина (в метрах).

Переведём глубину из сантиметров в метры: \( h = 180 \text{ см} = 1.8 \text{ м} \).

Теперь рассчитаем давление:

\[ P = 1000 \text{ кг/м³} \cdot 10 \text{ м/с²} \cdot 1.8 \text{ м} = 18000 \text{ Па} \]

Переведём Паскали в килопаскали: \( 18000 \text{ Па} = 18 \text{ кПа} \).

Ответ: 1) 18 кПа;

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие