Для решения задачи используем формулу: \( S = v \cdot t \), где:
Переведём время из минут в часы: \( t = 3 \text{ мин} = \frac{3}{60} \text{ ч} = 0.05 \text{ ч} \).
Рассчитаем путь:
\[ S = 90 \text{ км/ч} \cdot 0.05 \text{ ч} = 4.5 \text{ км} \]
Ответ: 1) 4,5 км;