Необходимо правильно расставить знаки препинания при обособленных обстоятельствах, выраженных причастными и деепричастными оборотами, а также при однородных членах.
Разберем предложение по частям:
'Снег сошёл с полей за одну неделю' - грамматическая основа.
'(1) обнажив парящую землю' - деепричастный оборот, относится к сказуемому 'сошёл'. Нужна запятая после 'неделю' (1).
'парящую землю' - определение, относится к слову 'землю'.
'(2)и (3) сотнями ручейков' - это не отдельные члены, а часть следующего деепричастного оборота. Однако, 'сонями ручейков' может быть понято как обстоятельство образа действия, но оно тесно связано с 'стекаясь'. Лучше рассматривать как часть деепричастного оборота.
'стекаясь в одну бурлящую реку (4)' - деепричастный оборот. Он является однородным по смыслу с 'обнажив', но формально стоит после него. Если считать их однородными деепричастными оборотами, то запятая между ними (2) и союз 'и' (3) не нужны, если только 'сонями ручейков' не является самостоятельным обстоятельством. Однако, контекст указывает на последовательность действий. Если 'обнажив' и 'стекаясь' - однородные, то союз 'и' перед вторым не ставится, если они не связаны общим второстепенным членом. Здесь они являются разными действиями. Запятая после 'реку' (4) нужна, так как это конец деепричастного оборота.
'и (5) оставил о себе только воспоминания' - это новое сказуемое, однородное со сказуемым 'сошёл'. Союз 'и' здесь соединяет однородные сказуемые, поэтому запятая перед ним (5) не нужна.
Правильная расстановка:
Снег сошёл с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, стекаясь в одну бурлящую реку, и оставил о себе только воспоминания.
Исходя из предложенных вариантов:
Наиболее близким к правильному является вариант, где обособляются оба деепричастных оборота и перед союзом 'и' перед последним сказуемым запятая не ставится. В предложенных вариантах есть некоторая неоднозначность в интерпретации (2) и (3).
Если рассматривать 'обнажив' и 'стекаясь' как однородные деепричастные обороты, то между ними не ставится запятая (2) и союз 'и' (3) не нужен. Тогда правильная пунктуация была бы: 'Снег сошёл с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, стекаясь в одну бурлящую реку, и оставил...'. В этом случае запятая 5 должна быть. Вариант В-1,5 охватывает только первый деепричастный оборот и союз 'и'.
Если же 'сонями ручейков' является частью оборота 'стекаясь', то пунктуация сложнее. Но чаще всего деепричастные обороты обособляются.
Рассмотрим вариант Г-1, 4, 5. Он ставит запятые 1 и 4, и пропускает 5. Это значит, что 'стекаясь...' не обособляется, а 'и оставил' - нет.
Давайте проанализируем структуру:
'Снег сошёл (1) обнажив..., (2) и (3) сотнями ручейков стекаясь... (4), и (5) оставил...'
1. Запятая после 'неделю' (1) - обособление первого деепричастного оборота.
2. 'и' (3) - если это союз, соединяющий однородные деепричастные обороты, то запятая (2) не нужна.
4. Запятая после 'реку' (4) - обособление второго деепричастного оборота.
5. 'и' (5) - союз, соединяющий однородные сказуемые 'сошёл' и 'оставил'. Запятая перед ним не нужна.
Следовательно, правильная пунктуация: Снег сошёл с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, стекаясь в одну бурлящую реку, и оставил о себе только воспоминания.
Теперь сопоставим с вариантами. Вариант Г-1, 4, 5 предполагает запятые 1 и 4, и отсутствие запятой 5. Это наиболее близко к верной расстановке, если не учитывать сложности с 'и' (3).
Однако, если интерпретировать (2) и (3) как маркеры для союза 'и', то есть 'и' (3) является союзом, то запятая (2) перед ним не нужна. Таким образом, мы имеем два деепричастных оборота, обособленных запятыми 1 и 4. А союз 'и' (5) соединяет однородные сказуемые.
Наиболее вероятный правильный вариант, исходя из стандартных правил:
Снег сошёл с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, стекаясь в одну бурлящую реку, и оставил о себе только воспоминания.
Если ориентироваться на цифры:
1 - запятая после 'неделю' (нужна)
2 - перед 'и' (3) (не нужна, если 'обнажив' и 'стекаясь' однородные)
3 - союз 'и'
4 - запятая после 'реку' (нужна)
5 - перед 'и' (5) (не нужна, т.к. однородные сказуемые)
Таким образом, нужны запятые 1 и 4. Вариант Г-1, 4, 5 ставит запятые 1 и 4, но также и 5, что неверно. Вариант В-1,5 ставит 1 и 5, что тоже неверно.
Возможно, в предложенных вариантах есть ошибка или неоднозначная трактовка.
Пересмотрим: 'обнажив парящую землю' и 'стекаясь в одну бурлящую реку' - два последовательных деепричастных оборота. Между ними, если они не имеют общего второстепенного члена, ставится запятая. Но здесь может быть союз 'и'.
Если считать их однородными, то между ними не ставится запятая, а перед вторым деепричастным оборотом союз 'и' не нужен (тогда (3) - это не союз). Но если это два разных обстоятельства, то запятая между ними нужна.
Наиболее распространенная трактовка: два деепричастных оборота, один за другим, обособляются, если не соединены союзом 'и'. Если соединены 'и', то запятая перед ним не ставится. Здесь есть 'и' (3). Значит, перед ним запятой (2) быть не должно. А после оборота 'стекаясь...' (4) запятая нужна.
Снег сошёл с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, и, стекаясь в одну бурлящую реку, оставил о себе только воспоминания.
Или:
Снег сошёл с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, стекаясь в одну бурлящую реку, и оставил о себе только воспоминания.
Если смотреть на варианты:
Г-1, 4, 5. Это означает: запятая 1, запятая 4, запятая 5. Но запятая 5 не нужна.
Давайте предположим, что (2) и (3) относятся к союзу 'и', который соединяет однородные деепричастные обороты. Тогда запятой (2) нет. Союз (3) 'и' не ставится.
Вариант Г - 1, 4, 5. Запятые 1 и 4. Пропуск 5. Если 5 - это запятая перед 'и', соединяющей сказуемые, то она не нужна. В этом случае, вариант Г, с запятыми 1 и 4, будет наиболее близок, если считать, что между деепричастными оборотами запятая нужна.
Финальный анализ:
1. 'Снег сошёл с полей за одну неделю, (1) обнажив парящую землю,' - обособление деепричастного оборота.
2. 'парящую землю, (2) и (3) сотнями ручейков стекаясь в одну бурлящую реку (4)' - здесь или однородные обороты, или один оборот с уточнением. Если 'и' (3) - союз, то запятой (2) быть не должно.
3. 'стекаясь в одну бурлящую реку (4)' - конец оборота.
4. 'и (5) оставил...' - союз, соединяющий однородные сказуемые 'сошёл' и 'оставил', запятая перед ним (5) не ставится.
Таким образом, правильные знаки - это запятые 1 и 4.
Если вариант Г-1, 4, 5 означает постановку запятых 1, 4 и отсутствие запятой 5, то это наиболее вероятный ответ.
Перечитываем условие: Выберите правильный вариант расстановки знаков препинания. Цифры указывают места, где могут стоять знаки.
Снег сошёл с полей за одну неделю (1) обнажив парящую землю (2)и (3) сотнями ручейков (4) стекаясь в одну бурлящую реку (5) и оставил о себе только воспоминания.
1: после 'неделю' (запятая)
2: перед 'и' (3) (запятая не ставится, если 'и' соединяет однородные деепричастные обороты)
3: союз 'и'
4: после 'реку' (запятая)
5: перед 'и' (5) (запятая не ставится, так как соединяет однородные сказуемые)
Значит, нам нужны запятые в позициях 1 и 4.
Среди вариантов:
А-1, 2, 3, 4 - предполагает запятые 1, 2, 3, 4. Лишние 2, 3.
Б-1, 2, 3, 4, 5 - предполагает запятые 1, 2, 3, 4, 5. Лишние 2, 3, 5.
В-1,5 - предполагает запятые 1 и 5. Неверно.
Г-1, 4, 5 - предполагает запятые 1, 4, 5. Запятая 5 не нужна.
Есть расхождение. Проверим стандартные правила для однородных деепричастных оборотов. Если они соединяются союзом 'и', запятая перед ним не ставится. Если нет союза 'и', то ставятся запятые между ними.
В нашем случае есть 'и' (3). Значит, запятой (2) быть не должно.
Самый корректный вариант - это запятые 1 и 4. Но такого варианта нет.
Если предположить, что (2) и (3) — это не союз 'и', а просто цифры, и они относятся к тому, что между 'землю' и 'сотнями' должна быть запятая (2), а между 'сотнями' и 'стекаясь' - нет.
Рассмотрим случай, когда 'сотнями ручейков' - это уточнение к 'стекаясь'.
Снег сошёл с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, стекаясь (куда? почему?) сотнями ручейков в одну бурлящую реку, и оставил...
В этом случае: запятая 1, запятая 4. Запятой 5 нет. Вариант Г-1, 4, 5. Означает запятые 1, 4. Если 5 - это пропуск запятой, то Г подходит. Но если 5 - это позиция для запятой, то вариант ошибочен.
Давайте предположим, что вариант Г означает: поставить знаки в позициях 1, 4, и НЕ ставить в позиции 5.
Тогда: Снег сошёл с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, стекаясь в одну бурлящую реку и оставил о себе только воспоминания.
Это было бы верно, если бы 'стекаясь...' не обособлялся. Но он обособляется.
Снова вернемся к однородным деепричастным оборотам. 'обнажив' и 'стекаясь'. Если они однородны и соединены союзом 'и', то запятая перед 'и' не ставится. Значит, (2) - нет, (3) - союз 'и'.
Снег сошел с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, и стекаясь в одну бурлящую реку, и оставил...
Здесь уже два союза 'и'. Это неверно.
Самый логичный вариант: два деепричастных оборота, соединенные без союза.
Снег сошел с полей за одну неделю, обнажив парящую землю, стекаясь в одну бурлящую реку, и оставил...
Запятые: 1, 4, и перед 5 (если бы она была).
Вариант Г: 1, 4, 5. Это означает постановку запятых 1, 4, 5. Но запятая 5 не нужна. Если же 5 означает пропуск запятой, то Г - правильный. Но обычно цифры означают позиции для постановки.
Предположим, что Г-1, 4, 5 означает: ставить запятые в позициях 1 и 4, а в позиции 5 - не ставить. Тогда это: '...реку, и оставил...' - что верно.
Окончательный вывод: Наиболее вероятный правильный вариант - Г, если он означает постановку запятых в позициях 1 и 4, и отсутствие запятой в позиции 5.
Ответ: Г-1, 4, 5.