Контрольные задания > Ваня взял кубик, сумма очков на противоположных сторонах которого равна семи, и прокатил его по столу. На рисунке изображён след от кубика. В каких местах грань с пятью точками соприкасалась со столом? Запиши в поле ответа буквы, которыми обозначены эти места, без пробелов и запятых.
Вопрос:
Ваня взял кубик, сумма очков на противоположных сторонах которого равна семи, и прокатил его по столу. На рисунке изображён след от кубика. В каких местах грань с пятью точками соприкасалась со столом? Запиши в поле ответа буквы, которыми обозначены эти места, без пробелов и запятых.
Ответ:
Привет! Давай разберемся с этой задачкой.
1. **Определим, какие грани кубика могли быть внизу:** Мы знаем, что сумма очков на противоположных гранях кубика равна 7. Значит, если на верхней грани 2 очка (как показано на рисунке кубика), то на нижней грани должно быть 5 очков.
2. **Проследим за следом кубика:**
- Сначала кубик стоял на грани с 5 очками.
- Потом он перекатился на грань А (где изображены 6 очков).
- Затем на грань Б (где изображена пустая грань, то есть 1 очко).
- Далее на грань В (где изображены 2 очка).
- Потом на грань Г (где изображены 4 очка).
- Затем на грань Д (где изображены 3 очка).
- Далее на грань Е (где изображены 1 очко).
- И в конце на грань Ж (где изображены 6 очков).
3. **Определим, где именно грань с 5 очками соприкасалась со столом:** Это было в самом начале.
Таким образом, грань с пятью точками соприкасалась со столом только один раз в самом начале, а потом уже никакая из них не соприкасалась. Но если бы его прокатили дальше, то она бы соприкасалась, но так как мы не знаем как его катали, то и не можем сказать.
Итак, ответ: ЖБВГДЕ