Вопрос:

Вариант 3 Предложения А) У Ивана Никифоровича <...> шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строением (Н. Гоголь). Б) Мы выпили весь самовар. (С. Есенин) В) Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? (А. Пушкин) Г) Неслыханное дело: Чинков! Просит! приема! У Фурдецкого! Д) Алмаз шлифуется алмазом, Строка диктуется строкой.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Определим, какие изобразительно-выразительные средства языка использованы в предложениях из варианта 3.
  1. А) У Ивана Никифоровича <...> шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строением (Н. Гоголь) – гипербола (чрезмерное преувеличение размеров шаровар).
  2. Б) Мы выпили весь самовар. (С. Есенин) – метонимия (замена понятия «самовар» на «чай из самовара»).
  3. В) Куда ты скачешь, гордый конь, И где опустишь ты копыта? (А. Пушкин) – риторический вопрос (вопрос, не требующий ответа).
  4. Г) Неслыханное дело: Чинков! Просит! приема! У Фурдецкого! – риторическое восклицание (эмоциональное восклицание).
  5. Д) Алмаз шлифуется алмазом, Строка диктуется строкой – синтаксический параллелизм (одинаковое построение предложений).

Ответ: 1)9, 2)3, 3)2, 4)6, 5)1

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие