Вопрос:

Велосипедист первый участок пути проехал за 2 ч со скоростью 4,4 км/ч, а второй участок — за 3 ч со скоростью 12,4 км/ч. Найдите среднюю скорость велосипедиста на всём пути.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Средняя скорость находится по формуле \( v_{ср} = \frac{S_{общ}}{t_{общ}} \).

1. Найдем расстояние, пройденное на первом участке:

  • \( S_1 = v_1 \times t_1 = 4,4 \text{ км/ч} \times 2 \text{ ч} = 8,8 \text{ км} \)

2. Найдем расстояние, пройденное на втором участке:

  • \( S_2 = v_2 \times t_2 = 12,4 \text{ км/ч} \times 3 \text{ ч} = 37,2 \text{ км} \)

3. Найдем общее расстояние:

  • \( S_{общ} = S_1 + S_2 = 8,8 \text{ км} + 37,2 \text{ км} = 46 \text{ км} \)

4. Найдем общее время в пути:

  • \( t_{общ} = t_1 + t_2 = 2 \text{ ч} + 3 \text{ ч} = 5 \text{ ч} \)

5. Найдем среднюю скорость:

  • \( v_{ср} = \frac{S_{общ}}{t_{общ}} = \frac{46 \text{ км}}{5 \text{ ч}} = 9,2 \text{ км/ч} \)

Ответ: 9,2 км/ч.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие