Вопрос:

Вставьте пропущенные цифры так, чтобы вычисление стало верным: a) 5 + 3 = 129 б) 5 + 9 1 = 1922 в) 1 3 + 22 = 1931 г) 2 2 + 2 2 = 111111 д) 15 - 3 = 138 е) 4 5 - 3 = 222 ж) 3 - 22 = 2193 з) 2 2 - 2 2 = 33333

Ответ:

Решение:


a) Чтобы решить пример, нужно понять, какое число в сумме с 3 дает 9 в единицах. Это число 6. Далее, какое число в сумме с 0 (десятков в числе 3) дает 2? Это число 2. И наконец, чтобы получилось 129, нужно чтобы в сотнях стояла цифра 1. Итого получается 126 + 3 = 129

б) Какое число в сумме с 1 дает 2? Это 1. Какое число в сумме с 9 дает 2? Это 3 (т.к. 3+9=12, 2 пишем, 1 переходит в следующий разряд). Какое число в сумме с 0 (сотен в числе 91) и 1 (из предыдущего разряда) дает 9? Это 8. Какое число в сумме с 0 (тысяч в числе 91) дает 1? Это 1. Итого получается 1831 + 91 = 1922

в) Какое число в сумме с 22 дает 1931? Это 1931 - 22 = 1909. Итого получается 1909 + 22 = 1931

г) Какое число в сумме с 222 дает 111111? Это 111111 - 222 = 110889. Итого получается 110889 + 222 = 111111

д) Какое число нужно вычесть из 151, чтобы получилось 138? Это 151 - 138 = 13. Итого получается 151 - 13 = 138

е) Какое число нужно вычесть из 425, чтобы получилось 222? Это 425 - 222 = 203. Итого получается 425 - 203 = 222

ж) Из какого числа нужно вычесть 22, чтобы получилось 2193? Это 2193 + 22 = 2215. Итого получается 2215 - 22 = 2193

з) Какое число нужно вычесть из какого числа, чтобы получилось 33333? Это 33333 + 2222 = 35555. Итого получается 35555 - 2222 = 33333

Ответ:


a) 126 + 3 = 129

б) 1831 + 91 = 1922

в) 1909 + 22 = 1931

г) 110889 + 222 = 111111

д) 151 - 13 = 138

е) 425 - 203 = 222

ж) 2215 - 22 = 2193

з) 35555 - 2222 = 33333

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие