Вопрос:

Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответ их номера. 1) При неравномерном движении по окружности ускорение тела всегда направлено по радиусу к центру окружности. 2) Скорость диффузии в твёрдых телах увеличивается с ростом температуры. 3) Силой Лоренца называют силу, с которой однородное электрическое поле действует на постоянные магниты. 4) Наблюдаемая радуга может быть объяснена на основе явлений преломления, отражения и дисперсии света в мельчайших каплях воды. 5) Массовое число ядра равно сумме масс протонов и электронов в ядре.

Ответ:

Рассмотрим каждое утверждение:

  1. При неравномерном движении по окружности ускорение тела имеет как радиальную (центростремительное), так и тангенциальную составляющие, поэтому полное ускорение не всегда направлено по радиусу. Утверждение неверно.
  2. Скорость диффузии в твердых телах действительно увеличивается с ростом температуры, так как увеличивается кинетическая энергия молекул, что облегчает их перемещение. Утверждение верно.
  3. Сила Лоренца - это сила, действующая на движущийся электрический заряд в магнитном поле, а не сила, с которой электрическое поле действует на магниты. Утверждение неверно.
  4. Радуга действительно объясняется преломлением, отражением и дисперсией света в каплях воды. Утверждение верно.
  5. Массовое число ядра равно сумме числа протонов и нейтронов, а не протонов и электронов. Утверждение неверно.

Таким образом, верные утверждения 2 и 4.

Ответ: 24

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие