Вопрос:

Вычисления по уравнениям химических реакций, если один из реагентов дан в избытке. 1. Смешали два раствора, содержащих соответственно 33,3г хлорида кальция и 16,4г фосфата натрия. Вычислите массу осадка. (15,5г) 2. На 2,4 г металлического магния подействовали 100 г 30%-го раствора соляной кислоты. Найдите объем выделившегося водорода. (2,24л) 3. Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 340 г 17,5%-ного раствора нитрата серебра и 109,5 г 20%-ной соляной кислоты? (50,2 г.)

Ответ:

Это задачи по химии, необходимо произвести расчеты, исходя из уравнений реакций.

  1. Реакция между хлоридом кальция и фосфатом натрия:

    $$3CaCl_2 + 2Na_3PO_4 \rightarrow Ca_3(PO_4)_2 + 6NaCl$$

    Молярная масса $$CaCl_2 = 40 + 2 \cdot 35.5 = 111$$ г/моль

    Количество вещества $$CaCl_2 = \frac{33.3}{111} = 0.3$$ моль

    Молярная масса $$Na_3PO_4 = 3 \cdot 23 + 31 + 4 \cdot 16 = 164$$ г/моль

    Количество вещества $$Na_3PO_4 = \frac{16.4}{164} = 0.1$$ моль

    По уравнению реакции на 3 моль $$CaCl_2$$ нужно 2 моль $$Na_3PO_4$$.

    По факту на 0.3 моль $$CaCl_2$$ нужно $$\frac{2 \cdot 0.3}{3} = 0.2$$ моль $$Na_3PO_4$$.

    $$Na_3PO_4$$ в недостатке, расчет ведем по нему.

    Молярная масса $$Ca_3(PO_4)_2 = 3 \cdot 40 + 2 \cdot (31 + 4 \cdot 16) = 120 + 2 \cdot 95 = 310$$ г/моль

    На 2 моль $$Na_3PO_4$$ образуется 1 моль $$Ca_3(PO_4)_2$$.

    На 0.1 моль $$Na_3PO_4$$ образуется $$\frac{0.1}{2} = 0.05$$ моль $$Ca_3(PO_4)_2$$.

    Масса осадка $$Ca_3(PO_4)_2 = 0.05 \cdot 310 = 15.5$$ г

    Ответ: 15,5 г

  2. Реакция между магнием и соляной кислотой:

    $$Mg + 2HCl \rightarrow MgCl_2 + H_2$$

    Молярная масса $$Mg = 24$$ г/моль

    Количество вещества $$Mg = \frac{2.4}{24} = 0.1$$ моль

    Масса раствора $$HCl = 100$$ г

    Массовая доля $$HCl = 30\% = 0.3$$

    Масса $$HCl = 100 \cdot 0.3 = 30$$ г

    Молярная масса $$HCl = 1 + 35.5 = 36.5$$ г/моль

    Количество вещества $$HCl = \frac{30}{36.5} = 0.82$$ моль

    По уравнению реакции на 1 моль $$Mg$$ нужно 2 моль $$HCl$$.

    По факту на 0.1 моль $$Mg$$ нужно $$0.1 \cdot 2 = 0.2$$ моль $$HCl$$.

    $$Mg$$ в недостатке, расчет ведем по нему.

    На 1 моль $$Mg$$ образуется 1 моль $$H_2$$.

    На 0.1 моль $$Mg$$ образуется 0.1 моль $$H_2$$.

    Молярный объем газа при н.у. $$V_m = 22.4$$ л/моль

    Объем $$H_2 = 0.1 \cdot 22.4 = 2.24$$ л

    Ответ: 2,24 л

  3. Реакция между нитратом серебра и соляной кислотой:

    $$AgNO_3 + HCl \rightarrow AgCl + HNO_3$$

    Масса раствора $$AgNO_3 = 340$$ г

    Массовая доля $$AgNO_3 = 17.5\% = 0.175$$

    Масса $$AgNO_3 = 340 \cdot 0.175 = 59.5$$ г

    Молярная масса $$AgNO_3 = 108 + 14 + 3 \cdot 16 = 170$$ г/моль

    Количество вещества $$AgNO_3 = \frac{59.5}{170} = 0.35$$ моль

    Масса раствора $$HCl = 109.5$$ г

    Массовая доля $$HCl = 20\% = 0.2$$

    Масса $$HCl = 109.5 \cdot 0.2 = 21.9$$ г

    Молярная масса $$HCl = 1 + 35.5 = 36.5$$ г/моль

    Количество вещества $$HCl = \frac{21.9}{36.5} = 0.6$$ моль

    По уравнению реакции на 1 моль $$AgNO_3$$ нужен 1 моль $$HCl$$.

    $$AgNO_3$$ в недостатке, расчет ведем по нему.

    Молярная масса $$AgCl = 108 + 35.5 = 143.5$$ г/моль

    На 1 моль $$AgNO_3$$ образуется 1 моль $$AgCl$$.

    На 0.35 моль $$AgNO_3$$ образуется 0.35 моль $$AgCl$$.

    Масса осадка $$AgCl = 0.35 \cdot 143.5 = 50.225 \approx 50.2$$ г

    Ответ: 50,2 г

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие