Контрольные задания >
Вычислите, применив распределительное свойство:
a) (25 + 250) × 4;
б) 6 × (13 + 150);
в) 8 × 29 + 8 × 21;
г) 63 × 237 + 63 × 763.
Вычислите наиболее удобным способом:
a) (40 - 3) × 5;
б) 6 × (80 - 2);
в) 95 × 317 - 85 × 317;
г) 87 × 316 - 87 × 306.
Вопрос:
Вычислите, применив распределительное свойство:
a) (25 + 250) × 4;
б) 6 × (13 + 150);
в) 8 × 29 + 8 × 21;
г) 63 × 237 + 63 × 763.
Вычислите наиболее удобным способом:
a) (40 - 3) × 5;
б) 6 × (80 - 2);
в) 95 × 317 - 85 × 317;
г) 87 × 316 - 87 × 306.
Ответ:
-
а) (25 + 250) × 4
- Сначала сложим числа в скобках: 25 + 250 = 275
- Затем умножим полученную сумму на 4: 275 × 4 = 1100
Ответ: 1100
-
б) 6 × (13 + 150)
- Сначала сложим числа в скобках: 13 + 150 = 163
- Затем умножим полученную сумму на 6: 163 × 6 = 978
Ответ: 978
-
в) 8 × 29 + 8 × 21
- Вынесем общий множитель 8 за скобки: 8 × (29 + 21)
- Сложим числа в скобках: 29 + 21 = 50
- Умножим 8 на полученную сумму: 8 × 50 = 400
Ответ: 400
-
г) 63 × 237 + 63 × 763
- Вынесем общий множитель 63 за скобки: 63 × (237 + 763)
- Сложим числа в скобках: 237 + 763 = 1000
- Умножим 63 на полученную сумму: 63 × 1000 = 63000
Ответ: 63000
-
a) (40 - 3) × 5
- Сначала вычтем числа в скобках: 40 - 3 = 37
- Затем умножим полученную разность на 5: 37 × 5 = 185
Ответ: 185
-
б) 6 × (80 - 2)
- Сначала вычтем числа в скобках: 80 - 2 = 78
- Затем умножим полученную разность на 6: 78 × 6 = 468
Ответ: 468
-
в) 95 × 317 - 85 × 317
- Вынесем общий множитель 317 за скобки: 317 × (95 - 85)
- Вычтем числа в скобках: 95 - 85 = 10
- Умножим 317 на полученную разность: 317 × 10 = 3170
Ответ: 3170
-
г) 87 × 316 - 87 × 306
- Вынесем общий множитель 87 за скобки: 87 × (316 - 306)
- Вычтем числа в скобках: 316 - 306 = 10
- Умножим 87 на полученную разность: 87 × 10 = 870
Ответ: 870
Смотреть решения всех заданий с листаПохожие