Вопрос:

Вычислите, выбирая удобный порядок выполнения действий: a) 937 - (137 + 793); б) (654 + 289) - 254; в) 854 + (249 - 154); г) (747 + 896) - 236; д) (348 + 252) – 299; e) (227 +358) - (127 + 258).

Ответ:

Решение:

  1. a) 937 - (137 + 793)
    Сначала раскроем скобки, изменив знак перед числами в скобках, так как перед скобками стоит знак "-":
    937 - 137 - 793
    Теперь удобно сгруппировать числа: (937 - 137) - 793 = 800 - 793 = 7
    Ответ: 7
  2. б) (654 + 289) - 254
    Сначала выполним сложение в скобках:
    654 + 289 = 943
    Теперь выполним вычитание:
    943 - 254 = 689
    Ответ: 689
  3. в) 854 + (249 - 154)
    Сначала выполним вычитание в скобках:
    249 - 154 = 95
    Теперь выполним сложение:
    854 + 95 = 949
    Ответ: 949
  4. г) (747 + 896) - 236
    Сначала выполним сложение в скобках:
    747 + 896 = 1643
    Теперь выполним вычитание:
    1643 - 236 = 1407
    Ответ: 1407
  5. д) (348 + 252) – 299
    Сначала выполним сложение в скобках:
    348 + 252 = 600
    Теперь выполним вычитание:
    600 - 299 = 301
    Ответ: 301
  6. e) (227 + 358) - (127 + 258)
    Сначала выполним сложение в каждой из скобок:
    227 + 358 = 585
    127 + 258 = 385
    Теперь выполним вычитание:
    585 - 385 = 200
    Ответ: 200
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие