Предложение 1: "Именно тогда, признается дворник Анна Маркина, я и поняла, что для меня неважно, на каком поприще трудиться."
Поприще – книжная лексика, обозначает сферу деятельности, жизненный путь. В данном контексте употребление уместно, придает высказыванию возвышенный оттенок.
Предложение 2: "Это можно сравнить с тем, как если бы он, такой человек, оделся бы в неподобающий ему бедный костюм или иную неадекватную одежду."
Неподобающий и неадекватный – книжные слова, выражающие несоответствие. Неподобающий означает несоответствующий правилам приличия, нормам. Неадекватный – несоответствующий, неподходящий. Употребление этих слов уместно для придания высказыванию более формального и оценочного характера.
Предложение 3: "В довершение сказанного на заседании правительства из его уст прозвучало пресловутое мнение о том, что финансирование необходимо продолжить."
Пресловутое – книжное слово, означающее широко известное, получившее широкую известность (обычно в негативном контексте). Употребление уместно для выражения иронии или негативного отношения к мнению.
Предложение 4: "Вы предлагаете клиенту совсем другую ипостась ситуации."
Ипостась – книжное слово, означающее аспект, форму проявления чего-либо. Употребление уместно, но можно заменить на более простое слово, например, "сторону" или "вид", чтобы сделать предложение более понятным.
Стилистическая правка: "Вы предлагаете клиенту совсем другую сторону ситуации."
Предложение 5: "Читатель оставил к статье свинский комментарий."
Свинский – разговорное, грубое слово, выражающее негативную оценку. Не относится к книжной лексике. Для стилистической правки можно заменить на более нейтральное или формальное выражение.
Стилистическая правка: "Читатель оставил к статье грубый/непристойный комментарий."