Контрольные задания > Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами.
1) Молния сверкнула, (как) будто где-то чиркнули спичкой.
2) За(то), что Денис промолчал, Ваня поблагодарил его.
3) В то(же) время в коридоре зазвенел звонок.
4) Наталья Андреевна так(же) пришла в гости.
Вопрос:
Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами.
1) Молния сверкнула, (как) будто где-то чиркнули спичкой.
2) За(то), что Денис промолчал, Ваня поблагодарил его.
3) В то(же) время в коридоре зазвенел звонок.
4) Наталья Андреевна так(же) пришла в гости.
Ответ:
Союз - это служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения или простые предложения в составе сложного.
1) Молния сверкнула, (как) будто где-то чиркнули спичкой. "Как будто" - составной союз, пишется раздельно.
2) За(то), что Денис промолчал, Ваня поблагодарил его. Здесь "за то" пишется раздельно, потому что можно убрать "за", смысл не изменится: "То, что Денис промолчал, Ваня поблагодарил его". В данном случае, это местоимение с предлогом, а не союз.
3) В то(же) время в коридоре зазвенел звонок. "В то же время" - союз, пишется раздельно.
4) Наталья Андреевна так(же) пришла в гости. "Также" пишется слитно, если это союз, и его можно заменить на "и". Например: "Наталья Андреевна и пришла в гости".
Таким образом, союзами являются слова в первом, третьем и четвёртом предложениях.
Ответ: 1, 3, 4