Контрольные задания > 687. Выпишите слова с чередующимися гласными в корне.
Глаголы употреблены в переносном значении?
Вопрос:
687. Выпишите слова с чередующимися гласными в корне.
Глаголы употреблены в переносном значении?
Ответ:
В задании 687 нужно выбрать предложения, где глаголы употреблены в переносном значении, и в которых есть чередующиеся гласные в корне.
1. Хорошо, что ручей окольцы добы. Хорошо, что окошки блестят. (И. Кобзев) - В этом предложении глагол "блестят" употреблен в переносном значении. Корня с чередованием нет.
2. А вечером снова приходит зима, ручьи запирает на ключ. (Б. Трутнева) - Глагол "запирает" употреблен в переносном значении. Корня с чередованием нет.
3. Скоро гости к тебе соберутся. Сколько гнёзд понавьют, посмотри! (И. Никитин) - В этом предложении нет глаголов в переносном значении, и нет корней с чередованием.
4. Всё растёт на свете, выросли и дети. (В. Инбер) - Глагол "растёт" имеет корень с чередованием -раст-//-рос-. В данном предложении глагол употреблен в прямом значении.
5. Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глазок удирает. (Пословица) - В этом предложении глаголы "прочищает" и "удирает" употреблены в переносном значении. Корней с чередованием нет.
Таким образом, в данном задании нет слов, соответствующих обоим условиям одновременно.
Вывод: ни одного слова не соответствует обоим условиям одновременно.