Решение:
1492. Выполним действия:
a) (21,2544 : 0,9 + 1,02 * 3,2) : 5,6
1. 21,2544 : 0,9 = 23,616
2. 1,02 * 3,2 = 3,264
3. 23,616 + 3,264 = 26,88
4. 26,88 : 5,6 = 4,8
Ответ: 4,8
б) 4,36 : (3,15 + 2,3) + (0,792 – 0,78) * 350
1. 3,15 + 2,3 = 5,45
2. 0,792 – 0,78 = 0,012
3. 4,36 : 5,45 = 0,8
4. 0,012 * 350 = 4,2
5. 0,8 + 4,2 = 5
Ответ: 5
в) (3,91 : 2,3 * 5,4 - 4,03) * 2,4
1. 3,91 : 2,3 = 1,7
2. 1,7 * 5,4 = 9,18
3. 9,18 - 4,03 = 5,15
4. 5,15 * 2,4 = 12,36
Ответ: 12,36
г) 6,93 : (0,028 + 0,36 * 4,2) – 3,5
1. 0,36 * 4,2 = 1,512
2. 0,028 + 1,512 = 1,54
3. 6,93 : 1,54 = 4,5
4. 4,5 – 3,5 = 1
Ответ: 1
1493. В школу пришел врач и принес для прививки 0,25 кг сыворотки. Скольким ребятам он может сделать уколы, если для каждого укола нужно 0,002 кг сыворотки?
0,25 кг = 250 грамм
0,002 кг = 2 грамма
250 / 2 = 125
Ответ: 125 ребятам
1494. В магазин завезли 2,8 т пряников. До обеда было продано \(\frac{5}{7}\) этих пряников. Сколько тонн пряников было продано до обеда?
Чтобы найти \(\frac{5}{7}\) от 2,8 тонн, нужно 2,8 умножить на \(\frac{5}{7}\):
\[2,8 \cdot \frac{5}{7} = \frac{2,8 \cdot 5}{7} = \frac{14}{7} = 2\]
Ответ: 2 тонны пряников было продано до обеда.