Вопрос:

14. Выведите молекулярную формулу УВ, массовая доля углерода и водорода в котором составляют 81,82% и 18,18%. Относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 2.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1) Найдем молекулярную массу углеводорода: $$D_{H_2} = \frac{M(C_xH_y)}{M(H_2)}$$ $$M(C_xH_y) = D_{H_2} \times M(H_2) = 2 \times 2 = 4 \text{ г/моль}$$ 2) Найдем массовую долю углерода и водорода: $$w(C) = 0.8182$$ $$w(H) = 0.1818$$ 3) Найдем количество вещества углерода и водорода: $$n(C) = \frac{w(C) \times M(C_xH_y)}{M(C)} = \frac{0.8182 \times 4}{12} = 0.2727 \text{ моль}$$ $$n(H) = \frac{w(H) \times M(C_xH_y)}{M(H)} = \frac{0.1818 \times 4}{1} = 0.7272 \text{ моль}$$ 4) Найдем отношение количества вещества углерода к количеству вещества водорода: $$\frac{n(C)}{n(H)} = \frac{0.2727}{0.7272} = \frac{1}{2.66} \approx \frac{1}{3}$$ 5) Следовательно, молекулярная формула углеводорода СН3.

Ответ: CH3

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие