Пусть x - процент годового плана, который выполнит рабочий за 12 месяцев.
Составим пропорцию:
8 месяцев - 96%
12 месяцев - x%
$$\frac{8}{12} = \frac{96}{x}$$Решим пропорцию:
$$8x = 12 * 96$$ $$8x = 1152$$ $$x = \frac{1152}{8}$$ $$x = 144$$Ответ: Рабочий выполнит 144% годового плана.