Вопрос:

5*. За (\frac{13}{50}) кг сыра заплатили 91 р. Вычислите стоимость: а) 1 кг сыра; б) (1\frac{2}{5}) кг этого сыра.

Ответ:

**5. Вычислите стоимость:** **a) 1 кг сыра:** Если за (\frac{13}{50}) кг заплатили 91 р., то стоимость 1 кг сыра равна: (91 : \frac{13}{50} = 91 cdot \frac{50}{13} = \frac{91 cdot 50}{13} = \frac{7 cdot 13 cdot 50}{13} = 7 cdot 50 = 350) рублей. **б) (1\frac{2}{5}) кг этого сыра:** (1\frac{2}{5} = \frac{7}{5}). Стоимость (1\frac{2}{5}) кг сыра равна: (350 cdot \frac{7}{5} = \frac{350 cdot 7}{5} = \frac{70 cdot 5 cdot 7}{5} = 70 cdot 7 = 490) рублей. **Ответ:** * a) 1 кг сыра стоит 350 рублей. * б) (1\frac{2}{5}) кг сыра стоит 490 рублей.
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие